Счетчики на воду

Здравствуйте! У нас появилась проблема с ЖКУ. Квартира муниципальная и в сентябре 2014г выяснилось, что оказывается что 4 года назад нам был установлен счетчик на воду. Счетчика на воду(холодную) у нас нет и не было. Нам сделали перерасчет за 4 года и требуют доплатить за воду 30000р. Подскажите что нам делать?

, Наталия, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Когда Вы получали квартиру, Вы подписали акт приема-передачи, в котором д.б. указано, что за имущество передается и какие предметы имеются в нем (плита, и,  возможно, приборы учета), если их в акте нет — пишите Вашему наймодателю — заявление о том, что с Вас необоснованно требуют плату за коммунальную услугу по прибору учета, чтобы он (муниципалитет) повлиял на ситуацию и еще одно заявление в РЭУ о том, что Вам жилье досталось без прибора учета и что «брозды» принятия решения по данному поводу Вы передали собственнику.

Наталия
Клиент, г. Москва

В ЖЕКе есть документы что 4 года назад нам бесплатно поставили счетчик, а на самом деле счетчик не ставили никогда. Подпись на акте выполненных работ поддельная. Платить нам долг или нет подскажите, пожалуйста?

Тогда действуем так:

1. Срок исковой давности у нас — 3 года — за этот период с Вас и вправе взыскивать сумму.

2. Попись на акте выполненных работ может поставить ТОЛЬКО представитель собственника (по доверенности) — запросите у них акт письменно (для выяснения этого обстоятельства).