Больничный для ИП

добрый день!

Я являюсь ИП, добровольные взносы страхования не платил,сейчас нахожусь на лечении в тубдиспац могу ли я рассчитывать на какойнибудь больничный или получение группы инвалидности,так как лечусь уже второй месяц и в переди ещё миниум шесть месяцев лечения в больнице и столько же амбулаторно.

Иван

, иван скрипка, г. Невинномысск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ИП подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности только если они добровольно уплачивают за себя страховые взносы в фонд социального страхования (ч.3 ст.2 255-ФЗ).
Если  желаете получать пособия по временной нетрудоспособности, то ВАМ  необходимо подать заявление в территориальный орган ФСС по месту жительства, пособия будут выплачиваться только при условии ежегодных уплат фиксированных страховых взносов оплатите взносы и назначят пособие за подробной информацией
обратитесь в свой ФСС.