Нужен ли договор аренды помещения между мужем и женой?

Здравствуйте! Вопрос по поводу аренды помещения. Если муж собственник помещения, а жена предприниматель . Может ли жена пользоваться помещением на правах совместной собственности без заключения договора аренды.

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, в таком случае нужно понимать, в чьей собственности находится помещение. Если она была приобретена в период брака и между женой и мужем нет брачного договора, то помещение находится в общей совместной собственности (вне зависимости от того, кто записан в качестве собственника недвижимости в реестре). Иными словами, жена также будет являться собственником квартиры, что означает, что заключать договор аренды на такое помещение не требуется.

Если помещение были приобретено мужем до брака или получено в подарок в период брака, то оно является исключительно его собственностью. В таком случае для того, чтобы жена могла пользоваться помещением, необходимо заключить договор аренды или ссуды.

С уважением, Эрнеста

Если консультация оказалась полезной для Вас, просьба оставить оценку данной консультации.