Применение ст 446ГПК РФ?

ст.446 ГпК РФ: Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Применима ли данная статья к заработной плате, то есть периодически получаемым доходам. если мыслить логически - зарплата -это вознаграждение за трудовую деятельность. соответственно зарплата . выраженная в денежных средствах, принадлежит работнику на праве собственности.

, Ирина, г. Вологда
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина!  Если говорить о заработной плате в контексте возможности обращения взыскания, то скорее применимы следующие статьи закона «Об исполнительном производстве, п. 1 ст. 98

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

И ст. 99

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Удачи вам!

Ирина
Клиент, г. Вологда

Извините, но не нужно мне цитировать ГПК. эти статьи я и сама в силах прочитать, я спросила о возможности применения ст.446ГПК, согласно которой Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Ирина, нет, заработная плата не является имуществом, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии со ст. 446 ГК РФ. Законом «Об исполнительном производстве», предусмотрен особый порядок и ограничения по взысканию с заработной платы статьями, которые я вам и привёл.

Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ирина
Клиент, г. Вологда

Извините, но не нужно мне цитировать ГПК. эти статьи я и сама в силах прочитать, я спросила о возможности применения ст.446ГПК, согласно которой Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Я ни цитировала ГПК РФ, из содержания данной статьи и закона об исполнительном производстве следует, что взыскание обращается на сумму дохода превышающую величину прожиточного минимума.