Какие права есть у работника при увольнении

Здравствуйте, мой отец работает у частника водителем. По состоянию здоровья он отказался от рейса (больничного нету) Через несколько дней позвонили по телефону и сказали что он уволен, никаких документов не выдавали, расчёт тоже не произвели. Какие права есть у моего отца. и правильно ли его уволили.

, Ольга, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Вашего отца ( так как у него нет на руках больничного листа), могли уволить за прогул. Но он должен быть документально оформлен актом о прогуле и письменным объяснением Вашего отца.

Но при любом основании увольнения с ним должны были произвести расчет.

Если Ваш отец был официально устроен у индивидуального предпринимателя, то в день увольнения с ним были обязаны произвести окончательный расчет ( зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск) и выдать трудовую книжку с записью об увольнении с работы.

Если трудовой договор не заключался между Вашим отцом и индивидуальным предпринимателем, то и в этом случае должен быть произведен расчет. Исходя из статьи 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

В этом случае за выплатой расчета Ваш отец вправе обратиться в суд ( в течение 3-х месяцев со дня увольнения), но необходимо будет доказать наличие трудовых отношений.