Прорыв радиатора отопления, кто несет ответственность

В моей квартире произошел прорыв батареи отопления

В момент происшествия в квартире никого не было.

Я, как хозяин квартиры, физически засвидетельствовал последствия происшествия только по прибытию домой поздно вечером

Результатом прорыва батареи отопления явилось подтопление моей квартиры и имущества, а также квартир и имущества соседей нижних этажей.

Дом многоквартирный. Управление - ТСЖ

Данная батарея отопления была предоставлена и установлена действующим подрядчиком ТСЖ и не превысила гарантийный срок эксплуатации (прошло 4 года с момента установки)

Замена батареи была произведена по факту протечек предыдущих батарей отопления, которые простояли 10 лет ( дом в эксплуатации 14 лет)

На ком ответственность за прямой и косвенный ущерб (претензии нижних этажей) причиненный мне, в связи с прорывом батареи отопления в мое отсутствие.

, Владимир, г. Новороссийск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уточните из за чего порыв произошёл?

Что в акте о подтопе указано?

Владимир
Клиент, г. Новороссийск

Акт о подтопе не составлен, пока безуспешно требую от председателя ТСЖ, которая была в моей квартире для составления акта. Я был в загран поездке. Прошло 4 дня с момента происшествия до моего прибытия. Квартира открывалась доверенным лицом.

В радиаторе отопления (биметаллический) рваная круглая дырка в трубе первой секции

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Здравствуйте, Владимир!

Уточните в каком месте конкретно прорвало батарею.

Владимир
Клиент, г. Новороссийск

В радиаторе отопления (биметаллический) рваная круглая дырка в трубе первой секции

Подача отопления сверху вниз (дом 16-ти этажный) Прорыв в верхней части первой секции радиатора от входа трубы отопления

Радиатор отопления "транзитный" - нет возможности перекрыть без перекрытия всего стояка т е всех квартир дома, но есть возможность перекрыть стояк для снятия радиатора