Может ли отец выписать ребенка без согласия матери?

Прошлая квартира, которая принадлежала моей свекрови и моему мужу была продана. В ней были прописаны свекровь, мой муж и наш ребенок. Чтоб выписать ребенка нужно было только заявление от мужа, от меня ничего не потребовали (ни согласия, ни заявления и тд). Новую квартиру купили и свекровь оформила ее только на себя, предусмотрительно, чтоб в случае нашего с мужем развода я не претендовала ни на что. В этой новой квартире прописалась сама свекровь, а так же она прописала туда своего сына (моего мужа), нашу дочь и меня.

И встает вопрос, в случае развода я так понимаю, что меня они смогут выписать без проблем. А вот сможет ли свекровь и муж (отец ребенка) выписать ребенка без моего согласия? Ребенку 3 года..

, Стася Гор, г. Ростов-на-Дону
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Свекровь может выписать всех. Если ваш муж станет собственником то он, по собственному желанию не сможет выписать своего ребёнка до совершеннолетия.

Стася Гор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

т.е.без моего согласия свекровь может нашего несовершеннолетнего ребенка выписать из квартиры в никуда?

Я так понимаю она собственница. если так то имеет полное право.

Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Дополнение- выписать вашего ребенка, если вы не согласны, свекровь может только в судебном порядке. Так же как и вас, если вы добровольно выписываться не будете. В этом случае вы сможете, ссылаясь на статью 31 Жилищного кодекса, заявить встречное требование о сохранении за вами, как бывшими членами  семьи собственника, на определенный срок права пользования жилым помещением. Этим правом можно воспользоваться если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства (несовершеннолетие ребенка) не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением.

Всего хорошего.

Стася Гор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо большое за столь развернутый ответ