Раздел имущества после развода

Добрый день Проконсультируйте,пожалуйста,по такому вопросу В данный момент я замужем,на свое имя покупаю дачу в Ленинградской области,документы подали в росреестр,но дача пока еще не в собственности у меня (примерно,18 марта будет в собственности) С мужем планируем разводиться Он не претендует на эту дачу Может ли он написать какой-нибудь письменный отказ от дачи? Ведь,по закону,при разводе мы должны будем эту дачу делить,тк она куплена в браке Или нужно успеть оформить развод,и тогда будет считаться,что дача куплена не в браке?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

Может ли он написать какой-нибудь письменный отказ от дачи?

Ксения

 Муж  может  отказаться  от  своих  прав  на  дачу,  только  путем  заключения  соглашения  о  разделе   совместно   нажитого  имущества  либо  в  брачном  договоре.

ли нужно успеть оформить развод, и тогда будет считаться, что дача куплена не в браке?

Ксения

Если  вы   получите  свидетельство  о  гос.  регистрации  права  после  развода,   это  не  будет  означать,  что  вы  приобрели    дачу   не   в  браке,   элементарно  в   свид-ве  о  гос.  регистрации  идет  ссылка  на  правоустанавливающий  документ-договор,  который   вы  заключили,  будучи  в  браке.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья,спасибо А это соглашение о разделе совместного имущества оформляется в суде или каким-то иным образом после развода?

 Соглашение  о  разделе    вы  сможете    заключить   и  после  расторжения  брака. Желательно  это  сделать  в  нотариальной   форме,  чтобы  в   последующем  при  продаже  этого  имущества  не   возникло   проблем.