Акт осмотра УК повреждений по заливу квартиры

УК при составлении акта осмотра повреждений квартиры отказалась вписать в акт повреждения от воды дверных блоков ванны, туалета, окраски труб по

причине требований документа, который не показывают. А страховая зафиксировав это в своем акте , в расчет ущерба не учитывает ссылаясь на отсутствие в акте УК ... Какие могут быть мои действия в отношении УК, страховой ?

, Михаил, г. Москва
Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Вам необходимо провести независимую экспертизу ущерба после залива.

Экспертных организаций в Москве достаточно много.

От себя могу добавить, что не рекомендую обращаться в Графо: их эксперты плохо считают, по крайней мере по ущербу от ДТП.

Неплохие оценщики в Бизнес Партнер (http://bp-g.ru/appraisal/stoimost_uslug_ocenki), но у них цены выше, чем у конкурентов на 1 000 — 3 000 руб. Если для Вас это не проблема, можете обратиться к ним.

Если независимая экспертиза насчитает ущерб в большем размере, чем выплатила страховая, Вам должны будут произвести как доплату страхового возмещения, так и возместить расходы на экспертизу.

Как правило, по добровольным видам страхования (Ваш случай) по в досудебном порядке доплачивают редко. Чтобы не терять время, после независимой оценки лучше идти сразу в суд.