Продажа товара физического лица юридическому

Здравствуйте , хотелось бы задать вопрос по теме продажи товара. Каким образом физическое лицо может организовать продажу юридическому лицу, на сумму менее 100 000 рублей, возможно ли это по закону? какие пени нужно будет уплатить физическому лицу в налоговую после продажи?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данная продажа абсолютно законна. Вил оплаты (нал или безнал) тут значения не имеет. Между физ. лицом и юр. лицом заключается договор купли-продажи, оформляется закупочный акт. Пени платить не нужно.

НДФЛ физ. лицом тоже не уплачивается. А вот декларацию нужно будет подать в зависимости от вида и срока пользования объекта продажи.

Екатерина Семенец
Юрист

Возможно.Любая сделка между юридическим лицом и гражданином обязательно заключается в письменной форме. Договор купли-продажи с физическим лицом должен содержать наименование, количество, ассортимент и стоимость товара, а также права, обязанности и ответственность сторон, срок передачи товара, порядок оплаты и другие условия, предусмотренные гл. 30 ГК РФ. А также данные о продавце — физическом лице — фамилия, имя, отчество, наименование и данные документа, удостоверяющего личность, место жительства и ИНН (если имеется). В случае, когда договор предусматривает безналичную оплату, указывают данные банковского счета физического лица, на который будут перечисляться денежные средства.
В соответствии со ст. 861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке.
Факт передачи имущества подтверждается составлением закупочного акта.
Физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, не являются плательщиками налога на добавленную стоимость (ст. 143 НК РФ). Таким образом, граждане при продаже организациям материальных ценностей не начисляют НДС и не выставляют им счета-фактуры. Соответственно, у организации отсутствуют суммы «входного» налога, которые она могла бы принять к вычету.
Доходы от реализации имущества, находящегося в РФ и принадлежащего физическому лицу, признаются объектом обложения налогом на доходы физических лиц. (пп. 5 п. 1 ст. 208 и ст. 209 НК РФ).
Исчисление и уплату НДФЛ физические лица с доходов, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, производят самостоятельно. Такое правило установлено в пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ. Поэтому, какое бы имущество ни приобрела организация у физического лица, удерживать НДФЛ при выплате ему денежных средств не требуется.
Продавец (физическое лицо) обязан самостоятельно исчислить налог, подать декларацию в налоговый орган и заявить право на имущественные налоговые вычеты (при наличии такого права), а также уплатить налог в бюджет.

А что вы именно хотите продать?

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

контроллеры аналогового ввода в количестве 20 шт (электронные устройства)

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Заключайте договор купли продажи. Вид оплаты значения не имеет.