Подводят под увольнение по статье

Законно ли увольнение

Здравствуйте. Из-за больничного мне предложили написать заявление по собственному желанию. Я отказалась. Сегодня мне сказали, что я должна написать объяснительную к опозданиям за последние 2 месяца - январь, февраль. С 3 по 16 февраля я была на больничном. Кроме того, у нас действует электронная система пропусков. Часы на ней установлены вперед на 6-10 минут. Всегда по разному. Опоздания поэтому есть у всех постоянные.

Скажите, могут ли меня уволить за частые опоздания на 3-15 минут, если я укажу все опоздания в одной объянительной. Или нужно писать на каждое опоздание объяснительную? И могут ли они оформить акты задним числом, чтобы эту ситуацию подвести уже к увольнению. Подскажите как действовать? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Рекомендую Вам обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя, где и изложить перечисленные Вами факты.