Согласие на выезд за границу

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста на сколько лет можно оформить согласие о выезде ребенка в Европу?

, Наталья, г. Москва
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья,

В соответствии с Письмом Федеральной нотариальной палаты от 27.02.2010 N 329/06-01ТВ «О согласии законных представителей на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ»

Согласие выдается законными представителями несовершеннолетнего гражданина на конкретную поездку за границу России, запланированную на определенный период времени и предполагающую посещение им одного или нескольких иностранных государств. Срок выезда несовершеннолетнего гражданина из России обозначается в согласии по правилам статьи 190 Гражданского кодекса РФ таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребенка. Выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, «три года» или «до наступления совершеннолетия») без привязки к конкретной поездке, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не согласуется с действующим законодательством и может привести к нарушению прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации

С уважением, Эрнеста