Выплата дивидендов наличными

Какие негативные последствия могут быть (в том числе со стороны налоговой службы), если дивиденды акционеру - физическому лицу выплачены не почтовым переводом или переводом на его счет, а по его заявлению выплачены наличными денежными средствами ?

, сергей, г. Москва
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Во-первых, посмотрите устав организации, а именно раздел порядок выплаты дивидендов. Не предусмотрена ли выплата дивидендов только безналичным способом.

Что касается выплата дивидендов наличными деньгами, то это возможно. НО в отношении расходования наличной выручки,
которая поступает непосредственно в кассу организации, установлен ряд
ограничений.

В соответствии с п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 N3073-У
«Об осуществлении наличных расчетов» наличные деньги, поступившие в
кассу организации за проданные ею товары, выполненные ею работы и
оказанные ею услуги, а также страховые премии могут расходоваться только
на следующие цели:

  • выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
  • выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам
    страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии
    наличными деньгами;
  • выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды
    индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им
    предпринимательской деятельности;
  • оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
  • выдачи наличных денег работникам под отчет;
  • возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, не оказанные услуги.

Таким образом, перечень выплат, на которые может быть направлена
наличная выручка, ограничен и выплата дивидендов акционерам (участникам)
в нем отсутствует.

При проверке соблюдения кассовой дисциплины налоговые органы могут
привлечь организацию к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 15.1
КоАП РФ за несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств,
выразившееся в расходовании денежных средств на не разрешенные Указанием
N3037-У цели. Срок давности привлечения к административной
ответственности по такому правонарушению составляет два месяца (ст. 4.5
КоАП РФ).

Поскольку выплата дивидендов из наличной выручки выражается в
однократном, разовом действии должностного лица, такое правонарушение
нельзя признать длящимся, а значит, постановление по делу об
административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух
месяцев со дня совершения административного правонарушения. Днем
совершения рассматриваемого административного правонарушения следует
считать день выдачи денежных средств по расходному кассовому ордеру) (ч.
1, 2 ст. 4.5 КоАП РФ, п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от
24.03.2005 N5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Сумма штрафа за нарушение правил хранения свободных денежных средств
по ч. 1 ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях
составляет от 40 000 до 50 000 руб.

Для того, чтобы проблем не возникало надо получить на эти цели деньги с расчётного счёта.

Второй вариант, допустим, организация предоставила своему учредителю заём,
возврат которого, согласно договору, возможен наличными средствами.
Участник хочет вернуть заём. В то же время ему причитаются дивиденды. В
этом случае организация должна оприходовать возврат займа в кассу, и из
этих денег может выплатить дивиденды.

Нарушений никаких нет: денежные средства, полученные в погашение
займа, не являются выручкой, расходование которой ограничено. Таким
образом, если организация использует наличные деньги, поступившие в
кассу в счет погашения займа от физического лица, на выплату дивидендов,
порядок ведения кассовых операций не будет нарушен. Кроме того,
наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте
между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются
без ограничения суммы.

сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, Вы не учли положение п.8 ст.42 закона "Об акционерных обществах".