Врачебная ошибка из за неквалифицированности врача

дело действительно серьёзное, и врач который всё это сотворил предлагает, чтоб не доводить до судебных тяжб всё компенсировать, он хочет оплатить все мои затраты за обследования, и затраты на проезд, и затраты за все анализы потому что делала я всё это в платных клиниках, как это будет выглядеть, не обвинят ли меня потом в вымогательстве денежных средств? если я дам согласие на его предложение о возмещении денег, а так же предлагает компенсацию за моральный вред нанесённый в связи с врачебной ошибкой, не сможет ли врач после получения денег обвинить меня в шантаже или вымогательстве денег

, ольга, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Чтобы Вас не обвинили в вымогательстве, составьте документ. Примерное содержание «Я ....(ФИО), передаю такую -то сумму денег гражданке такой-то в счёт причинённого мною морального вреда,  такую-то сумму передаю ей на оплату лечения и т.д, и.т.п., а гражданка такая-то (ФИО) указанные деньги принимает и обязуется потратить их в соответствии с целевым назначением. Можно составить договор дарения денежных средств, можно озаглавить документ  как-то иначе, главное, чтобы из его содержания усматривалась добровольность передачи денежных средств. И делайте всё (составление и подписание документа, передачу  денег)  в присутствии свидетелей.