Как забрать зар.плату при увольнении

Устроился на работу,ни трудового договора ни заработной платы в течении 4 месяцев не видел,хочу уволиться,но боюсь что потом денег совсем не увижу,куда мне обратиться чтобы забрать зар.плату.Руководитель говорит что денег нет.

, Игорь Викторович, г. Красноярск
Екатерина Смирнова
Юрист

Идите прямо в прокуратуру региона, в котором работаете. Угрожать и стращать в данном случае бесполезно, надо сразу принимать меры, так как сейчас очень много фирм-однодневок.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действия работодателя незаконны. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.

Анастасия Лаптева
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст.ст. 16, 67 ТК РФ документом подтверждающим факт наличия трудовых отношений является трудовой договор, заключенный в письменной форме, в двух экземплярах имеющих равную юридическую силу и подписанный обеими сторонами. В случае отсутствия у Вас такого документа, а также отсутствия у Вас записи в трудовой книжке — собирайте документы и свидетелей — которые могут подтвердить факт того, что Вы осуществляли свою трудовую деятельность в этом Обществе. И со всем этим пакетом обращайтесь в суд, для установления факта наличия трудовых отношений (это их компетенция), установите — тогда уже следующий шаг — это взыскание заработной платы. Либо обращайтесь в Государственную инспекцию труда региона в котором зарегистрировано юридическое лицо. Прокуратура осуществляет общий надзор и в большем количестве случаев перенаправит Ваше обращение в инспекцию по труду и потеряете время.