Не устранен недостаток смартфона после гарантийного ремонта

25 сентября 2014 года я приобрела смартфон, в процессе эксплуатации телефон стал сам по себе перезагружаться с разной периодичностью. Телефон на гарантии. 17.02.2015 я отдала в ремонт, 28.02.2015 вернули телефон из гарантийного ремонта. сменили ПО и выполнили пропайку контактов питания. Но недостаток не был устранен. Как мне поступить?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Павел Павленко
Юрист

Вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Данный товар является технически сложным и его возврат возможен либо при обнаружении недостатков в течении 15 дней с момента покупки, либо в 3х случаях:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

При этом существенным недостатком является:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом вы имеете право предъявить требование о возврате\ обмене! И право такое вы имеете, но данный недостаток необходимо установить!

ВЫ можете сдать товар и в случае если проверка качества продавца покажет, что недостатка нет — в соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей потребуйте проведение экспертизы! Либо проведите экспертизу самостоятельно с последующем взысканием сумму экспертизы у  продавца!