Задольженность кредитов

Здравствуйте у меня с папой есть 11 просроченный кредит, финансовые проблемы у нас сейчас, что мы можем сделать, чтобы банки успокоились мы каждый месяц платим по 1000 рублей основная сумма другая. мы прописаны в чужих домах, разные прописки у нас. Они имеют права изъять чужое имущество? Как можно выйти из этого ситуации? Я могу обратиться о помощи в центральный банк?

, Нарине,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Как правило за просрочку
платежей по кредитам в каждом банке предусмотрена выплата неустойки, условия о
штрафных санкциях прописаны в кредитном договоре, поэтому вам нужно внимательно прочитать
условия на которых вам был выдан кредит, а особенно условия о начисляемых
штрафах за просрочку. Также рекомендую письменно обратиться в банк и попросить
установить рассрочку погашения долга, укажите, что Вы не отказываетесь платить
кредит, но у вас сейчас возникли финансовые трудности. Ну и последнее, знайте,
что, если долг будет передан коллекторам, то они не имеют никаких специальных
полномочий принудительного взыскания долга, кроме права обращения в суд.

Если дело дойдёт до суда, то Вы вправе просить суд уменьшить размер неустойки и установить вам рассрочку погашения основного долга. За помощью в Центральный банк вы обратиться не можете т.к. Центробанк не работает с физическими лицами.  Кроме этого с 01.07.2015 г. вступит в силу ФЗ о банкротстве физических лиц и если у вас сумма долга более 500 тыс. рублей, вы можете признать себя банкротом и это даст отсрочку по выплате кредитов.

Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Изъять имущество Вам не принадлежащее естественно ни кто не сможет.

Вам нужно направить в банк обращение в котором подробно описать сложившуюся ситуацию, указав что от своих обязательств не отказываетесь и попросить реструктуризацию долга. Данное обращение направьте заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае если банк обратится в суд. просите уменьшить размер пени за просрочку обязательств в связи с несоразмерностью.