Межевание земельного участка

сосед требует согласовать границу участка.у него участок на кадастровом учёте без определённых границ.но ведь тогда эти земли в собственности муниципалов и согласовывать надо с ними.я тоже не отмежёван.прав ли я ,с кем согласовывать границу?

, Анатолий Вороневич, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Анатолий. Вы рискуете нарваться на ситуацию, когда в один прекрасный момент узнаете, что сосед «отменежавался» по вашему земельному участку. Не надо забивать себе в данном случае голову интересами муниципалов, которым, извините, на Ваши интересы наплевать. Если Вы не согласный с границей, которую указали в акте разграничения участков, так и напишите в самом акте, укажите, с чем конкретно не согласны и подпишитесь. Не ищите лишних приключений. Кроме того, если межевание не нарушает Ваши интересы, то в таком случае ничто не мешает согласиться, чтобы не давать повода соседу обращаться с иском в суд. Желаю Вам действовать разумно и взвешенно. Удачи.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

кадастровый инжинер в данном случае рукводствуется и данным документом

Утверждена
  Комитетом Российской Федерации
  по земельным ресурсам
  и землеустройству
  8 апреля 1996 года
  ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕЖЕВАНИЮ ЗЕМЕЛЬ
9. Установление и согласование границ земельного
  участка на местности
  9.1. Установление  границ  земельного  участка  производят  на
местности  в  присутствии  представителя  районной,  городской
(поселковой) или сельской администрации, собственников, владельцев
или  пользователей  размежевываемого  и  смежных  с  ним земельных
участков или их представителей,  полномочия которых удостоверяются
доверенностями, выданными в установленном порядке.
  9.2. После завершения процедуры  установления  и  согласования
границ  земельного  участка  на местности производится закрепление
его границ межевыми знаками установленного образца.
  Результаты установления  и  согласования  границ  оформляются
актом,  который  подписывается  собственниками,  владельцами,
пользователями размежевываемого и смежных с ним земельных участков
(или их  представителями),  городской  (поселковой)  или  сельской
администрацией  и  инженером  -  землеустроителем — производителем
работ.  Акт  утверждается  комитетом  по  земельным  ресурсам  и
землеустройству района (города) (Приложение 3.5).