Муниципальная квартира

Здравствуйте. В 1989 году наш дом в котором мы жили пошёл на кап.ремонт. Моей семье (муж,сын и я) дали двухкомнатную квартиру. Главным квартиросъёмщиком является мой муж (теперь уже бывший) Он съехал от нас в 1998 году и с тех пор в данной квартире не проживает и квартплату не оплачивает. И вот меня беспокоит вопрос:если он умрёт, то не выселят ли меня с сыном с данной квартиры? Буду очень Вам признательна, если ответите на мой вопрос.

, РЕЗЕДА, г. Санкт-Петербург
Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, если вы там прописаны, то нет.  Лучше всего пишите в суд иск о снятии с рег. учёта бывшего мужа и после этого переводите счёта на своё имя, а после приватизируйте квартиру на вас с сыном, и она будет только ваша.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

И вот меня беспокоит вопрос: если он умрёт, то не выселят ли меня с сыном с данной квартиры?

РЕЗЕДА

Нет, не выселят.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма (ч. 4, ст. 69 ЖК РФ).

Предъявите иск к бывшему мужу об утрате правом пользования жилым помещением и снимете с регистрации. И как выше указывала моя коллега приватизируйте квартиру у вас будет собственное жилье.