ТОРГ-12 при УСН 6%

Я ИП на УСН 6% (естественно без НДС). Могу ли я использовать накладную ТОРГ-12 как первичный документ по передачи ТМЦ по договору поставки?

, Артур, г. Ульяновск
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Да, Артур, можете спокойно использовать данную форму.

Единственный момент здесь — вы не являетесь плательщиков НДС и не вправе выставлять его вашему Покупателю.

Т.е. в графе «НДС» просто указываете «без НДС» (это если вы поставщик).

Если же вы покупатель, то ТОРГ12 вам должен дать продавец. И для вас не имеет значения, что у него указано в поле про НДС.

Артур
Клиент, г. Ульяновск

У меня в 1С в бланке "ТОРГ-12" автоматически в графе "ставка НДС" проставляется "0", а в графе "НДС, сумма" проставляется прочерк. Так пойдет?

Да, Артур, так пойдет.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, можете использовать данную форму.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

У меня в 1С в бланке «ТОРГ-12» автоматически в графе «ставка НДС» проставляется «0», а в графе «НДС, сумма» проставляется прочерк. Так пойдет?

Артур

Нет, не пойдет. НДС 0% — это отдельная ставка налога, которую нужно подтверждать при экспорте. Если у вас экспорта нет, то вы должны указывать «Без НДС». 1С позволяет выбрать ставку.