Проезд ребенка инвалида и сопровождающего как оплачивается

Закон об инвалидах: оплата проезда ребенка инвалида и сопровождающего с 01. 10. по 15.05 оплачивается из расчета 50% от стоимости проезда, а в отдельных регионах полностью. В республике коми не оплачивается вообще, только к месту лечения.

, Иван, г. Сыктывкар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КОМИ от 12 ноября 2004 года N 55-РЗ О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ полный текст здесь docs.cntd.ru/document/802019193

Статья 15. Меры социальной поддержки инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, и граждан из подразделений особого риска
1. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) преимущественное право на оказание бесплатной психологической помощи;
2) инвалидам, детям-инвалидам, инвалидам по зрению, инвалидам в сопровождении сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика — внеочередное оказание медицинской помощи в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Коми в медицинских организациях Республики Коми;
3) компенсация затрат родителей на воспитание и обучение детей-инвалидов на дому;
4) предоставление бесплатно специальных учебников и учебных пособий, иной учебной литературы, а также услуг сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика (за исключением обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета);
5) содействие в трудоустройстве в рамках установленной квоты для приема на работу инвалидов;
6) проезд инвалидов I или II группы, а также ребенка-инвалида на автомобильном, речном и железнодорожном транспорте при наличии медицинских показаний к месту лечения, обследования и обратно (кроме проезда к месту санаторно-курортного лечения) в случае отсутствия услуг по лечению и обследованию в Республике Коми — в порядке, размерах и на условиях, определяемых Правительством Республики Коми;
7) проезд инвалидов, а также ребенка-инвалида, страдающих заболеваниями почек, нуждающихся по медицинским показаниям в процедурах программного гемодиализа и перитонеального диализа, на автомобильном транспорте пригородного и междугородного сообщения, на речном и железнодорожном пассажирском транспорте к месту проведения в пределах Республики Коми заместительной почечной терапии и обратно — в порядке, размерах и на условиях, определяемых Правительством Республики Коми;
8) ежемесячная компенсационная выплата одиноким неработающим трудоспособным родителям (опекунам), осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, на каждого ребенка-инвалида — в порядке, размерах и на условиях, определяемых Правительством Республики Коми;
9) оплата в размере 50 процентов за жилое помещение инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в жилом помещении, принадлежащем им на праве собственности.
2. Гражданам, проживающим на территории Республики Коми, имеющим удостоверения, выданные Комитетом ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации, дополнительно к мерам социальной поддержки, установленным федеральным законодательством, предоставляется республиканская ежемесячная денежная выплата.
3. Меры социальной поддержки, установленные пунктом 6 части 1 настоящей статьи, распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы и ребенка-инвалида.

Все льготы, которые определены на федеральном уровне, названы в Федеральном законе от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Полный текст Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164504/#ixzz3Qy3u1QF3

Статья 1. Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164504/1/#block_1#ixzz3Qy48BaZo

Правила признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

Полный текст смотрите Система ГАРАНТ:http://base.garant.ru/12145177/#block_1000#ixzz3Qy4DL3M2

Необходимо чтобы Ваш ребенок был признан инвалидом в соответствии с вышеназванными правилами, то есть нужно чтобы он получил этот статус и на основании этого на него будут распространяться все льготы, положенные в соответствии с названным федеральным законом.