Пенсионный фонд

У меня ИП с 2004 года как ип не работал пришел к судебным приставам они мне говорят что у меня долг в 38000 тыс руб страховые взносы Иду в Пенсионный фонд а там мне насчитали долг в 145 тыс руб как мне можно избежать таких выплат

, сергей, г. Тверь
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Сергей, к сожалению избежать выплат трудно.

Когда человек зарегистрирован в качестве ИП, пенсионные взносы он обязан платить независимо от того, ведет он деятельность или нет.

То, что уже попало к приставам — оспорить практически невозможно.

А вот с остальным долгом в 145 тысяч нужно подождать. Дело в том, что взыскать долги можно лишь за последние 3 года. И вам нужно отследить момент, когда пенсионный фонд подаст на вас в суд для их взыскания. В суд нужно обязательно явиться и заявить о том, что Исковая давность по требованиям старше трех лет пропущена. Тогда во взыскании старых долгов (старше трех лет) Пенсионному фонду откажут.

Закон сконструирован так, что об этом пропуске должны заявить именно вы. Суд не может по своей инициативе (без вашего участия) применить эти нормы.

Отследить момент подачи в суд можно следующим образом. Зайдите на сайт арбитражного суда вашего региона, и найдите там услугу «отслеживать дела». Там нужно будет вбить ваш ИНН. И когда по этому ИНН поступит иск, вам на электронную почту сразу придет письмо.

сергей
Клиент, г. Тверь

Сегодня был в Пенсионном фонде мне там сказали что меня не выпустят за границу и сообщили в гибдд на арест водительских прав и транспортного средства и так же было сказано что со мной будет работать прокуратура по поводу долга ПФ

Прокуратура вам ничего не сделает, это просто запугивание с целью повысить собираемость взносов. Сбор долгов — это вообще не ее компетенция.

Арестовать права — это вообще, простите, бред. Такой процедуры у нас пока никто не придумал.

А вот арестовать автомобиль и ограничить выезд за границу реально могут. Только не работники Пенсионного фонда, а судебные приставы. По тем долгам, которые уже передали им на взыскание (т.е. в вашей ситуации 38 тыс.руб.).

Сам Пенсионный фонд без суда с вас взыскать ничего не может.