Бессрочное ВУ

Добрый день. Мой друг гражданин Узбекистана. Ездит на территории Р.Ф. по национальным правам (получены в Узбекистане) На территории Узбекистана, права считаются бессрочными(то есть без срока окончания). Недавно его остановили и наложили штраф 5000 рублей. Вопрос: какой срок действия его В.У. на территории Р.Ф. ? Они бессрочные? Или все таки имеют срок действия? и правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?Если можно ссылку на нормативно-правовой акт, регулирующий срок действия иностранного В.У. на территории России. Заранее спасибо за ответ.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/310020/

, Светлана, г. Кашира
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

ст. 12. Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности
дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Также ст. 13 указанного закого предусматривает, что не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами (вступает в силу с 01.06.2015).

Светлана
Клиент, г. Кашира

Спасибо за ответ. Но здесь вопрос в другом. Штраф наложен за то, что права бессрочные. На узбекских правах не указывается срок их действия.

!!! Ранее указанные ссылки на статьи, читать как п. 12 ст. 25
и п. 13 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного
движения» !!!

На мой взгляд, действия сотрудников ГИБДД незаконны, т.к. п. 12 ст. 25 ФЗ
«О безопасности дорожного движения» четко устанавливает основание допуска к
управлению ТС: «при отсутствии таковых, т.е. российского ВУ, — на основании иностранных национальных или
международных водительских удостоверений»