Выписка ребенка из не приватизированной квартиры

Ребенок 2 года прописан изначально в не приватизированной квартире мужа. На данный момент свекровь собралась приватизировать квартиру и судом выписать ребенка и прописать по месту регистрации матери. Я прописана в квартире (собственником которой является моя мама). Моя мама против прописки внука. Возможно ли судом выписать из квартиры мужа и прописать в квартире моей мамы. Проживаем мы в квартире мужа.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте.

Ваша свекровь вправе обратиться с иском о снятии ребенка с регистрации, однако судебная практика в этом отношении как правило защищает интересы несовершеннолетнего, поэтому сделать ей это будет непросто.

Что касается несогласия Вашей мамы на прописку внука, то по закону оно не требуется, прописать несовершеннолетнего по месту жительства одного из родителей можно без согласия собственника жилого помещения.