Отказаться от матери

Мать пьет, берет кредиты, не платит и еще много всего, в общем не справляется со своими прямыми обязанностями.

И так уже на протяжении нескольких лет. Мне 19 лет, ну пока что я живу с ней, т.к. учусь на очном отделении в техникуме своего города. Хочу отказаться от нее, потому что боюсь что через несколько лет, после такого беспардонного отношения и воспитания, может подать на алименты! Не хочу платить этому человеку не рубля, и даже думать не хочу что у меня была такая мать. Нужен совет, как правильнее это сделать?

Заранее спасибо.

, Федор, г. Екатеринбург
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Отказаться от матери Вы не можете, и лишить ее родительских прав тоже нельзя, т.к. Вы уже совершеннолетняя. Если же дело дойдет до суда об уплате алиментов на содержание Вашей матери, то в суде Вам необходимо будет доказать, что Ваша мать не занималась воспитанием, уклонялась от исполнения родительских обязанностей.