Выписка из квартиры влияет на права собственности на нее?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Более 10 лет назад развелся с женой. Нам с ней принадлежала купленная 3х комнатная квартира, которая была оформлена по 1/2 на бывшею жену и на меня.

Я из этой квартиры сразу же выехал, оставив все что имелось в другой город, но не выписался оттуда до сих пор.

Бывшая жена продолжила там проживать, но при этом, мы с ней связь не поддерживали и я не знаю как она оплачивала коммунальные услуги за квартиру, которую все эти годы она занимала.

Я собираюсь выписаться из этой квартиры и прописаться по адресу моего фактического проживания в настоящее время.

Если я сделаю выписку из той квартиры, повлияет ли это в будущем на мои права собственности 1/2 этой квартиры?

И должен ли я оплатить коммунальные услуги, если я там не проживаю и всей квартирой пользуется бывшая жена?

С уважением, Руслан

, Руслан, г. Краснодар
Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если я сделаю выписку из той квартиры, повлияет ли это в будущем на мои права собственности 1/2 этой квартиры?

Руслан

Регистрация никак не влияет на право собственности.

И должен ли я оплатить коммунальные услуги, если я там не проживаю и всей квартирой пользуется бывшая жена?

Руслан

Формально, даже если Вы там не проживаете, Вы обязаны нести бремя содержания принадлежащего Вам имущества. Однако, это не означает, что Вы обязаны оплачивать 50% всех коммунальных услуг. Так если Вы там не проживаете, Вы не обязаны оплачивать свет, водоснабжение, водоотведение.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Выписка из квартиры однозначно не повлияет на Ваши права как собственника квартиры. Регистрация по месту жительства и право собственности — две совершенно разные вещи. Чти обслуживанию о касается оплаты коммунальных услуг, то формально Вы обязаны участвовать в расходах по содержанию и обслуживанию квартиры. Если по какой-либо причине возникнет задолженность по коммунальным платежам, взыскивать её будут солидарно с Вас и Вашей бывшей жены, т.е. в случае судебного разбирательства вы оба будете ответчиками.

Удачи!