Как вернуть деньги, уплаченные за учебу, если документ об образовании не выдают?

Брат получил дополнительное образование в негосударственном образовательном учреждении "Школа охраны "Профессионал"", учился с 18.02.2013 по 18.04.2013гг, на платной основе. Учереждение было реарганизовано, документ о получении образования так и не был выдан. Какие действия нам предпринять, чтобы вернуть деньги, уплаченные за учебу?В какую инстанцию обратиться? Имеется договор "об оказании платных образовательных услуг" и квитанции об оплате. Несколько раз обращались к руководству Школы, но никаких действий они не предпринимают.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Если в вашем договоре указано, что по окончанию учёбы выдаётся диплом, то вы вправе обратиться в суд к понуждению этого учреждения исполнить свои обязанности по договору. Если ранее вы обращались к Школе только в устной форме, то до подачи иска направьте им ещё письменную претензию о выдаче диплома.

Если услуги об обучении были предоставлены в полном объёме, то взыскать их обратно вряд ли удастся даже через суд.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре указано, что выдается свидетельство установленного образца

Елена

Вот его и требуйте через суд. А деньги за обучение можно вернуть, только если фактически никакого обучения не было.

Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Задержка в выдаче додокументов об образовании незаконна.
Для начала необходимо подать письменную жалобу в департамент (управление) образования, одновременно нужно подать жалобу в прокуратуру, как в надзорную инстанцию за соблюдением законности. В случае, если данные меры не помогут получить документ об образование, обращайтесь в суд с требованием о возврате уплаченных денежных средств.

Желаю удачи!