Счетчик на отопление

Здравствуйте! Два года назад мы поставили счетчик на отопление, платили по счетчику. А с января этого года т.е. 2015г. у нас стали брать оплату на общих основаниях. Сказали, пока весь дом не поставить счетчики будем платить с общего счетчика. А в нашем доме 120 квартир, половина сдают квартиры. Никогда не поставит весь дом счетчики. Ответьте пожалуйста нам , правильно ли это. Если они не правы то куда нам обращаться. Заранее благодарна.

, Наталья, г. Калининград
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! К сожалению, управляющая компания (или те, кто начисляет Вам плату за отопление) правы.

ПП 354 от 06.05.11 г.

п. 42 (1) В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

(прим. Формула №3 = «объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом» * " общая площадь i-го жилого или нежилого помещения" / «общая площадь всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома» * «тариф на тепловую энергию»)