С какой стоимости нежилой недвижимости оплачивается госпошлина при вступлении в наследство?

Имеет ли право нотариус требовать оценочную ст-ть гаража при вступлении в наследство? Я сдала справку из БТИ о инвентаризационной ст-ти по согласованию с нотариусом. Справку она приняла. На 26.02.15г. назначили получать св-во о праве на наследство и вдруг нотариус меняет свое решение и требует оценочную ст-ть, ссылаясь на постановление Федеральной нотариальной палаты по нежилой недвижимости. Что это за постановление? Права ли нотариус?

, Ольга, г. Самара
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.  Есть   письмо  Министерства  по  налогам  и сборам,   указывающее   на  то,  что  с  января 2014  г. при  исчислении   госпошлины,  в  том  числе  и  нотариальных   тарифов   необходимо   исходить   от  кадастровой  стоимости.Зачем  нотариусу   рыночная  стоимость   не  понятно.

Ольга
Клиент, г. Самара

Уважаемая Наталья! Спасибо за ответ.Дело в том,что в кадастровой палате мне выдали справку о кадастровой ст-ти гаража на сегодняшнее время, а нужно на день смерти.На день смерти (октябрь 2013г).ст-ти нет.Нотариус приняла справку из БТИ.Насколько я понимаю,ст333.25 НК РФ не отменили, а письмо из Минфина это еще не закон.Нотариус ссылается на какое-то постановление Федеральной нотариальной палаты именно, как она сказала, по госпошлине нежилой недвижимости. Может поясните, что за постановление?

Постановление или письмо нотариальной палаты подзаконным актом в  законодательстве по налогам и сборам не является, поэтому вы совершенно правы, попросите нотариуса вас ознакомить с этим документом.