Не дают учебный отпуск

Добрый день,я работаю в ООО "Ломбард Южный Экспресс" 2 месяца,мне отказали в отпуске на сессию,мотивировав это тем что у них "такая политика",у меня есть копия справки-вызова,начальство(офис)находится в другом городе,могу ли я послать копию справки-вызова+заявление на учеб. отпуск ценным письмом?или нужно именно оригинал справки?Подскажите как быть?

, Анна, г. Всеволожск
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Если вы получаете образование данного уровня впервые, и учебное заведение имеет государственную аккредитацию, работодатель обязан предоставить вам оплачиваемый отпуск. Основанием для представления отпуска является оригинал справки-вызова и заявления.Если будете посылать оригиналы  почтой, направляйте ценным письмом с описью вложения.  Действия вашего работодателя незаконны. На отказ работодателя можете подать жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию, или суд. Кроме того самовольное использование учебного отпуска (при отказе работодателя предоставить вам отпуск) не будет считаться прогулом.