Отмена решения третейского суда

Добрый день, ситуация у нас ох не простая(((. Вынесено решение третейским судом на обращение взыскания на единственное имущество, которое имеется у нашего предприятия. Истец подал в Арбитражный суд заявление о выдаче исполнительного листа. Помогите советом, как отменить решение третейского суда. извещены о заседаниях третейского суда мы были должным образом, проверили арбитров, которых мы выбирали и которые выносили решение, вроде не подкопаешься, но все-таки может есть выход из сложившейся ситуации? Судья в арбитраже просит назвать основания для его отказа. Может все-таки они сеть! Помогите, пожалуйста.

, Светлана, г. Сургут
Юлия Маняшина
Юрист

Согласно ст.40 Федерального закона от 24.07.2002 N 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным, то решение третейского суда может быть оспорено участвующей в деле стороной путем подачи заявления об отмене решения в компетентный суд в течение трех месяцев со дня получения стороной, подавшей заявление, решения третейского суда.

Статья 233 АПК РФ устанавливает основания для отмены решения третейского суда:

Решение третейского суда может быть отменено в случаях, если сторона, обратившаяся в арбитражный суд с заявлением об отмене решения третейского суда, представит арбитражному суду доказательства того, что

1) третейское соглашение недействительно по основаниям, предусмотренным федеральным законом;2) сторона не была должным образом уведомлена об избрании (назначении) третейских судей или о третейском разбирательстве, в том числе о времени и месте заседания третейского суда, либо по другим уважительным причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения;3) решение третейского суда вынесено по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Если постановления по вопросам, охватываемым третейским соглашением, могут быть отделены от тех, которые не охватываются таким соглашением, арбитражный суд может отменить только ту часть решения третейского суда, которая содержит постановления по вопросам, не охватываемым соглашением о передаче спора на рассмотрение третейского суда;4) состав третейского суда или процедура третейского разбирательства не соответствовали соглашению сторон или федеральному закону.

Арбитражный суд отменяет решение третейского суда, если установит, что:1) спор, рассмотренный третейским судом, не может быть предметом третейского разбирательства в соответствии с федеральным законом;2) решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.4. Решение международного коммерческого арбитража может быть отменено арбитражным судом по основаниям, предусмотренным международным договором Российской Федерации и федеральным законом о международном коммерческом арбитраже.

Других вариантов законом не установлено.

Светлана
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте, в конце решения написано "Решение третейского суда явл. окончательным и подлежит немедленному исполнению"

Светлана
Клиент, г. Сургут

у нас третейское соглашение в виде пункта в кредитном договоре, и вне указано, что решение третейского суда по конкретному спору является окончательным и не может быть оспорено.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Для этого нужно решение и договор.

Может Вам подумать о сохранении Вашего имущества, даже при таком решении суда. Обратить взыскание — ещё не значит продать.

Светлана
Клиент, г. Сургут

Истец уже нашел покупателей на наше имущество. А может третейский суд нарушил основополагающие принципы российского права??? Дело в том, что кредит. договору у нас были заложены 3 объекта недвижимости, а истец заказал оценку как на один объект (1 объект - производственная база, а на самом деле 3 объекта - ж/д тупик, земля и цех). Третейский суд не принял это во внимание, и вынес решение как на 1 объект. Это может нарушать основополагающие принципы российского права?