По заявлению на алименты

здравствуйте - подскажите пожалуйста у моего мужа от первого брака есть дочь, платит алименты 25%, в нашем настоящем браке появилось еще 3 детей, заявление на снижение алиментов подавать к количестве 3 -х экз.? или указать всех детей в одном заявлении? Или может проще мне подать на всех троих детей? и как в таком случае делится процент отчислений от его зарплаты на каждого ребенка

, Анастасия, г. Томск
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия, Ваш супруг может подать один иск.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате
алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их
родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на
двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и
(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или
увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и
иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате
алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов
изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд
вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер
алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их
уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их
уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес
сторон.

Анастасия
Клиент, г. Томск

т.е. я правильно понимаю?, что подав иск- он может вообще не платить ребенку от первого брака алименты? и какие документы он должен подавать - где это можно посмотреть?

Обязанность по содержанию ребенка от первого права сохранится, суд назначит размер алиментов исходя из того, что сейчас детей у вашего супруга четверо. К исковому заявлению Вы приложите свидетельства о рождении детей, справки о доходах и документы, согласно которым Ваш супруг сейчас платит алименты.