Уменьшение стоимости квартиры в договоре

Добрый вечер! Покупаю квартиру за 1 750 000 р. 300 000 р у меня есть наличными, 1450 000 р беру в ипотеку в банке ВТБ.

Продавец действует (ведет все переговоры только через риэлтора или в его присутствии, причем, решение всегда за риэлтором). Риэлтор предложила такую схему: в договоре купли-продажи прописать стоимость квартиры 1000 000 руб. В следующих пунктах прописать, что 300 000 я отдаю продавцу наличными, а 1450000 выплачиваю за счёт кредитных средств банка, из которых 700 000 р предоставляется для приобретения в собственность Покупателя вышеуказанной квартиры, а 750 000 р на неотделимые улучшения связанные с вышеуказанной квартирой.

На мое желание указать в договоре стоимость квартиры 1 750 000 р, а не 1000 000 с какими-то дополнит пунктами, риэлтор ответила отказом и сказала, что это узаконенная схема и вопросов ни у кого кроме меня не вызывает. На мой вопрос-если в течение 3-х ближ лет сделка будет признана недействительной, то я получу 1000 000, она утверждает, что мной будет получена полная сумма, а именно 1750 000 р. Мне кажется-это бред,так как что это за неотделимые улучшения в квартире, которые продавец должен будет сделать после того, как продал мне квартиру? Я понимаю, что это схема ухода от налога продавцом, так как недвижимостью он владеет менее 3-х лет. Я права? Соглашаться ли мне или лучше не рисковать? Ооооочень жду Вашей профессиональной помощи. Спасибо заранее за ваше внимание к моей проблеме! Антонина

, Антонина, г. Москва
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Антонина, суть этой схемы действительно в уходе от налогов. По всей видимости квартира в собственности продавца находится менее трех лет, и он не хочет показывать цену более 1 млн., т.к. с суммы превышения 1 миллиона он будет платить 13%.

Схема авантюрная.

Ваши опасения относительно того, что в случае оспаривания сделки вы можете остаться всего лишь с 1 млн. рублей абсолютно обоснованы.

В договоре они, как я понимаю, не конкретизируются. И соответственно в суде будет очень трудно ссылаться на наличие или отсутствие этих «неотделимых улучшений» в принципе.

Я бы рекомендовал вам отказаться от данной сделки и поискать другую квартиру. Я сам работал в риэлторском бизнесе и прекрасно понимаю, что риэлтору главное — «спихнуть» клиента побыстрее. После сделки он никакой ответственности не несет.И тем более должен насторожить тот факт, что риэлтор на вас как я понял давит, пытаясь выставить в глупом свете. Хороший грамотный и честный риэлтор всегда мягко и аккуратно доносит свою позицию.

И еще один немаловажный факт — что у вас ипотечная сделка от ВТБ. Банк такую сделку может просто не пропустить.

Если вам совсем невмоготу купить именно эту квартиру — подумайте о том, как уговорить продавца «разделить» с вами на двоих тот налог, который он должен будет заплатить. И указать все-таки нормальную полную сумму.

Антонина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Позиция риэлтора понятна -стали задавать неудобные вопросы) Да, Вы правы, наверное, не буду рисковать. Потом себе дороже обойдется! Спасибо Вам огромное за оперативность и поддержку!!! Успехов во всем.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Антонина!

Пусть Ваш риэлтор ответит на вопрос: каким образом Вы получите от банка 1450000 рублей, если в договоре указана сумма в 1000000 рублей и наличными у Вас есть 300000 рублей? Банк Вам в кредит выдаст сумму, недостающую, чтобы оплатить покупку по договору, т.е. 700000 рублей.

Не о каких неотделимых улучшениях речи быть не может.

Можете, конечно, обратиться в Ваш банк и рассказать эту историю ипотечному инспектору, послушайте, что он Вам скажет.

В моей практике всегда было так, что банк выдавал недостающую сумму, исходя из суммы договора и имеющихся личных средств.

Антонина
Клиент, г. Москва

Вера, добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ! Вот и меня удивляет несоответствие в суммах, но риэлтор утверждает, что это давно проверенная схема. Может быть банку всё равно на что выдавать денег? Главное побольше?

Нет, нет, Антонина! Банку может быть и выгоднее выдать больше, но он руководствуется документами и отраженными в них цифрами. Такой договор юристы банка точно «завернут».

Скажите этому риэлтору «до свидания», найдите другую квартиру.