Как продать долю в доме если хозяин другой доли умер?

здравствуйте! можно мне проконсультироваться с юристом о долевой собственности по недвижимости бесплатно? у меня есть 1/2 доля дома. я хочу её продать. но не могу потому что проблемы с соседями в другой половине. в другой половине хозяин доли умер там живут его дети и жена. они не могут у меня выкупить мою долю т.к у них нет достающей суммы и копию свидетельства о смерти хозяина мне тоже не дают. как мне продать половину дома лучше и быстрее?

, ольга, г. Ирбит
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга,

Здравствуйте.

Для начала Вам необходимо заказать выписку из ЕГРП (в рег. палате), в котором будет указан конкретный собственник оставшейся 1/2 доли. Этому собственнику (или собственникам) вы можете послать уведомления(ценным письмом с описью и уведомлением) с предложением выкупить Вашу долю, и, подождав месяц, можете продавать.

С уважением,

Андрей Шестаков

ольга
Клиент, г. Ирбит

извините можно ещё сказать. в регистрационных палатах узнавала что в той половине в которой указан собственником досих пор умерший хозяин. мне сказали взять у родственников копию свидетельства о смерти. а родственники мне её не дают. и высылать это уведомление мне сказали по сути не кому т.к там нету собственника.

Ольга,

К сожалению, в Вашей ситуации придется ждать до того момента, как родственники примут наследство и зарегистрируют за собой право собственности, либо когда право собственности зарегистрирует город (если родственники не примут наследство).