Какое решение должен принять арбитражный суд?

Государственная налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о признании недействительными сделок, совершенных:

а) ассоциацией предприятий Урала, которая приобрела акции одного из уральских АО. В подтверждение несоответствия этой сделки закону (ст. 168 ГК РФ) налоговая инспекция указала, что согласно ГК объединения юридических лиц не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность;

б) общественным движением по защите и сохранению флоры и фауны, производившим закупку и перепродажу нефтепродуктов;

в) товариществом собственников жилья в форме приобретения доли участника в складочном капитале полного товарищества;

г) образовательным учреждением, сдававшим собственные помещения в аренду коммерческим организациям. Ничтожность договоров аренды (ст. 168 ГК РФ) представитель налоговой инспекции обосновал тем, что хотя такой вид деятельности, как сдача в аренду своего имущества, и предусмотрен в уставе образовательного учреждения, он не соответствует целям деятельности учреждения – ведению образовательного процесса.

Какое решение должен принять арбитражный суд?

, Елена Ладыкина, г. Воронеж
Андрей Бочарников
Юридическая компания "Теоретик", г. Астрахань

Государственная налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о признании недействительными сделок, совершенных:

а) ассоциацией предприятий Урала, которая приобрела акции одного из уральских АО. В подтверждение несоответствия этой сделки закону (ст. 168 ГК РФ) налоговая инспекция указала, что согласно ГК объединения юридических лиц не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность;

Ответ:

Приобретение акций (долей в ООО) и дальнейшая продажа, если это не носит систематический характер, не является предпринимательской деятельностью, т.к. основным признаком предпринимательской деятельности является ее систематический характер.

С большой долей вероятности могу заверить, что суд откажет налоговой инспекции.

б) общественным движением по защите и сохранению флоры и фауны, производившим закупку и перепродажу нефтепродуктов;

Ответ:

Нужно смотреть документы ОД, и договоры с контрагентами.

в) товариществом собственников жилья в форме приобретения доли участника в складочном капитале полного товарищества;

Тот же ответ, что и по пункту «а»

г) образовательным учреждением, сдававшим собственные помещения в аренду коммерческим организациям. Ничтожность договоров аренды (ст. 168 ГК РФ) представитель налоговой инспекции обосновал тем, что хотя такой вид деятельности, как сдача в аренду своего имущества, и предусмотрен в уставе образовательного учреждения, он не соответствует целям деятельности учреждения – ведению образовательного процесса.

Ответ:

Достаточно часто распространенные споры, но если сам договор аренды заключен с соблюдением требований, предусмотренных ФЗ «Об образовании», ФЗ «О некоммерческих организациях» (имелось согласие собственника имущества Учреждения на заключение договора, полученные денежные средства направлялись на образовательный процесс и т.п.), то шансов у налоговой инспекции, на положительное решение в свою пользу, никаких нет.