Срочно помогите решить

1. Скворцова уволена за прогул (подпункт а) пункта 6 ст. 81 ТК РФ). Непосредственно перед увольнением проработала 5 лет. Центр занятости зарегистрировал ее в качестве безработной и одновременно вынес решение о приостановке выплаты пособия по безработице сроком на месяц.

Законно ли данное решение центра занятости?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, законно согласно п. 3 ст. 35 Федерального закона от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера
3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

увольнения
с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и
другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской
Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение
органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;(в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 175-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)