Моральный ущерб

не работающий сын нанес мне повреждения средней тяжести, могу ли я требовать возмещение морального ущерба, и в каком размере

, Татьяна, г. Бийск
Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

Я так понимаю, что возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Если да, то «Да», то можете претендовать как на возмещения материального ущерба (затрат на лечение и восстановление), так и компенсации морального вреда. Сумма может быть любая, но выплаты по компенсации морального вреда обычно небольшие.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конкретных сумм законодательно не установлено по моральному вреду. Можете сами определить сумму в своем иске. Если суд почитает её завышенной, то снизит.