Кредиты как быть

моего мужа посадили на три года. остались на нем большие кредиты, мне не чем платить, я в декрете ребеночку 1 месяц только. что мне делать? куда обращаться?

, екатерина владимировна, г. Волгоград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

То есть, если долг не общий, а личный супруга, то кредитор вправе в судебном порядке требовать выдела его доли для обращения на него взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

То есть, если кредиты общие, либо использованы на нужды семьи, то на все имущество супругов может быть обращено взыскание.

А если этого имущества не достаточно, то суд взыскивает долг с обоих супругов солидарно.

Согласно ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

И так далее.

В настоящее время Вам следует обратиться в банк и предоставить справку о том, что муж находится в местах лишения свободы. Самой платить не нужно, т. к. кредитные договоры оформлены не на Ваше имя.

Далее ждите обращения кредиторов в суд. После суда необходимо применять вышеперечисленные нормы права.

Если сейчас Вы будете выплачивать кредиты, то все будет уходить в проценты и пени при наличии задолженности, поэтому платить не имеет смысла.