Смена жилья на пригодное для жизни

Здравствуйте. Такая вот ситуация сложилась в жизни, хотелось бы узнать можно ли выйти из нее. В 14 лет попал в приют, тогда же потерял родных, в 18 лет получил комнату в коммуналке, в ней не было ванной комнаты и даже горячей воды ( горячая вода не предусмотрена даже в плане трубопровода). По своей молодой глупости принял все как должное, но с годами засомневался в правильности решения, но мне сказали что уже поздно что то делать. Сейчас я женился и планирую завести детей, вынужден снимать жилье, так как мое не пригодно для жизни, сам дом в аварийном состоянии хоть его к таким не приписывают.

Вопрос: Можно ли как нибудь переиграть, и поменять на пригодное к жизни?

, Александр, г. Пушкино
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно действующему законодательству РФ граждане имеют право на приобретение жилья по договору социального найма, договору коммерческого найма; при помощи города приобрести жилье, используя субсидии на улучшение жилищных условий, рассрочку платежей, ссуду на возвратной основе и др. Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, подлежат обязательной постановке на учет.  В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:

граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;

проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

 проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи. Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется: лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания; гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.

Улучшение жилищных условий сиротам, детям, оставшихся без попечения родителей также происходит вне очереди. Для постановки на учет граждане должны написать заявление, которое они предоставляют в орган местного самоуправления со всеми остальными необходимыми документами, подтверждающими их право на улучшение жилищных условий:

паспорт лица, встающего на учет по поводу улучшения жилищных условий;

выписка из домовой книги; план квартиры, выданного БТИ;

данные финансового лицевого счета;

справки из медицинских учреждений в случае необходимости;

справка о наличии или отсутствии собственности на жилое помещение. После предоставления документов в соответствующие органы проводится проверка жилья, составляется акт обследования жилищно-бытовых условий специально созданной жилищной комиссией.  Окончательное решение о постановке на учет или отказе в постановке на учет выносится Постановлением соответствующего органа. Данное решение можно обжаловать в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда или в суде.

  Существует ряд программ по улучшению жилищных условий. Например, в 2005г. начала свое действие программа по улучшению жилищных условий молодым семьям «Молодой семье – доступное жилье». Согласно ей молодые семьи могут любым из ниже перечисленных способов решить проблему улучшения жилья:

 социальная ипотека;

получение субсидии;

приобретение жилья с рассрочкой платежа у города по договору купли-продажи;

приобретение жилья по договору найма;

предоставление жилищных сертификатов;

Государственный жилищный сертификат на улучшение жилищных условий позволяет гражданину РФ получить субсидию для приобретения жилья, кредит на улучшение жилищных условий.

Я бы рекомендовала Вам сперва обратиться к местным органам власти для обследования жилищно-бытовых условий. Также стоит попробовать обратиться в Департамент жилищной политики Вашего региона для того, чтобы узнать, какие программы действуют в регионе.