Установка ограждений во дворе

Здравствуйте! Проблема заключается в следующем: во дворе дома, где я проживаю, соседи установили сначала клумбы из старых покрышек, чтобы машины не парковались под окнами, а теперь перед этими клумбами по какой-то причине установили железные столбики высотой примерно 40см. Сегодня, когда я парковался, то повредил бампер своего автомобиля. Является ли установка таких столбиков законной? Если нет, то куда мне обратиться? И имеет ли смысл в судебном порядке требовать от установивших эти столбики денег за ремонт автомобиля?

, Семён, г. Ростов-на-Дону
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Если столбики установлены на проезжей части, то конечно, незаконно. Предполагаю, что это не так.

Вопрос о законности ограждения газона, мест отдыха детей и взрослого населения МКД от незаконной парковки автомобилей нуждается в детальной проработке. Ответ на него зависит, в частности, от проекта прилегающего земельного участка МКД, решения собственников помещений и других обстоятельств.

Дополню: парковаться на газонах и местах отдыха запрещено.

Если нет, то куда мне обратиться?

Если Вы являетесь собственником квартиры, то Вам нужно собрать общее собрание собственников, рассмотреть этот вопрос, принять решение о демонтаже общего имущества (если оно таковым является) и воплотить его в жизнь. Для решения вопроса об уменьшении общего имущества нужно собрать 100% голосов. Если хотя бы один собственник против, то смысла собирать общее собрание не вижу, т.к. это дорогая и длительная процедура.

И имеет ли смысл в судебном порядке требовать от установивших эти столбики денег за ремонт автомобиля?

В зависимости от законности их установки (см. выше).

Если Вы паркуетесь

под окнами

т.е. на газоне — очевидно нет.

Единственный законный вариант появления столбиков — на специальной полощадке, подходящей по размерам для стоянки

Коливанов Сергей

Это не единственный вариант. Второй вариант — законная установка барьерных ограждений, по решению собственников. В этом случае это общедомовое имущество и на него распространяется условие о 100% согласии на уменьшение.

Не могу согласиться с коллегой, что барьерное ограждение газона от парковок автомобилей

нарушают права

владельцев автомобилей. Скорее это нарушает права других собственников.

Согласен с коллегой, можно

обратиться через суд к собственнику

Второй путь — общее собрание, определение пределов пользование земельным участком (если еще не определен), реализация. Мне кажется этот вариант более приемлемым.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если столбики установлены на проезжей части, то конечно, незаконно

Купришкин Александр

Во дворах жилых домов никаких проезжих частей нет (проезжая часть это элемент улицы), а есть внутридворовые проезды, которые запланированы не просто так, а утверждены генпланом и нужны для обеспечения подъездов к домам. Поэтому возведение ограждение прямо в проездах незаконно априори.

Парковка на газонах сама по себе запрещена. Поэтому, если они возведены с целью чтобы не ставили машины на газон, возмущения не уместны.

Единственный законный вариант появления столбиков — на специальной полощадке, подходящей по размерам для стоянки. При этом, они должны быть возведены на земельном участке, который имеет границы, и на котором расположен дом. Но и это ещё не всё. Распоряжение этим земельным участком определяется большинством голосов (>50%) (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ), а не 100%.

Коллега прав в том, что на уменьшение общего имущества требуется согласие всех собственников, однако я не понимаю, как земельный участок может УМЕНЬШИТЬСЯ от возведения столбиков. Проиходит не уменьшение земельного участка, а изменение режимае его пользования.

Во всех остальных случаях установка ограждений незаконна, и наверняка ещё противоречит местному законодательству о благоустройстве, а так же в части пожаробезопасности и прочего.

Несмотря на то, что ограждения установлены незаконно, и нарушают Ваши права, сами с ними Вы ничего сделать не можете — это будет трактоваться как самоуправство, чем чревато для Вас уголовным наказанием и гражданскими исками.

Чтобы ух убрать по закону, Вам нужно обратиться через суд к собственнику этих уграждений (т.е. к тому, кто оплачивал их изготовление и устанавливал) с иском об обязании демонтировать эти граждения.

Если этого собственника установить нельзя (никто не признаётся), о самих ограждениях нужно заявить в полицию или администрацию как о находке (ч. 2 ст. 227 ГК РФ), и лишь если в течение полгода собственник не объявится, Вы вправе считать их своим имуществом (ч.1 ст. 228 ГК РФ), и соответственно, сразу их демонтировать, а если объявится — подавать на него в суд.