Расторжение договора ввиду повышения цен поставщиков

Добрый день! Возникла непонятная для меня ситуация.

Полгода назад заключили договор (ИП и ООО) на оказание услуг. По договору одно из условий что работы начинают после поступления указанной суммы на р/с исполнителя… Заказчик затянул с оплатой и похоже пока не собирается оплачивать. Но с 1 марта поставщики исполнителя повышают цену на продукцию, после чего выполнение договора будет невыгодно исполнителю… Какие действия и в какой форме должен сделать исполнитель для расторжения договора?

, Виталий, г. Челябинск
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

 Уважаемый Виталий, что сказано относительно условий расторжения в тексте самого договора? Целесообразно направить письмо к заказчику, вследствие неисполнения заказчиком условий договора, исполнитель может предложить считать договор незаключенным, или предложить расторгнуть договор с 1 марта. При несогласии сторон необходимо будет обращение в суд

Виталий
Клиент, г. Челябинск

В договоре 8.4. Настоящий Договор и/или каждое отдельное Приложение к настоящему Договору может быть расторгнуто досрочно по соглашению Сторон, в этом случае Стороны производят взаимные расчеты по фактическим затратам, на момент прекращения договорных обязательств.

В приложении 3.6. В случае досрочного расторжения настоящего Приложения Заказчик обязан будет оплатить Исполнителю фактически понесенные Исполнителем расходы на момент расторжения настоящего Приложения.

В каком виде расторгается договор совместно? И можно поконкретней о "считать договор незаключенным"?

Спасибо...

Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

 В договоре прописаны условия расторжения договора? Если прописаны необходимо придерживаться порядка, установленного договором.

Если порядок не прописан, договор может быть расторгнут по соглашению сторон, либо по решению суда при существенном нарушении стороной условий договора (например при неисполнении обязательства по оплате).

 Направляйте заказчику письмо с предложением расторгнуть договор либо подписать доп.соглашение с новыми условиями (ценами).

Если заказчик не подпишет, можете обратиться в суд. Также у вас есть право отказаться от договора в одностороннем порядке  при условии полного возмещения заказчику убытков. (Но наличие и размер этих убытков еще нужно доказать).