необходимость медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами

Здравствуйте. Насколько правомерно требование транспортной инспекции о наличии медицинской справки у водителей фирмы, если они уже приняты на работу, замена водительского удостоверения либо открытие новой категории не требуется?

, Юрий, г. Великий Новгород
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Юрий, доброй ночи!

Насколько правомерно требование транспортной инспекции о наличии медицинской справки у водителей фирмы, если они уже приняты на работу, замена водительского удостоверения либо открытие новой категории не требуется?

Юрий

Правомерно. Срок действия справки -  3 года. Если срок действия истек, то водитель, работающий в фирме,  не может выпускаться на линию. Ответственность за это будет нести уполномоченное должностное лицо фирмы.

Юрий
Клиент, г. Великий Новгород

спасибо. По какой конкретно статье КоАП будет нести ответственность должностное лицо?

Доброй ночи, Юрий!

спасибо. По какой конкретно статье КоАП будет нести ответственность должностное лицо?

Юрий

Должностное лицо, на которое приказом возложена обязанность контроля за соблюдением водителями необходимых требований, в том числе, и за регулярными медицинскими осмотрами,  может быть привлечено  к административной ответственности по

Статья
12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок
пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским
наземным электрическим транспортом

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

1. Осуществление
перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и
городским наземным электрическим транспортом с нарушением
профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к
работникам, -

влечет наложение
административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч
рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.