Ст. 128.1 клевета и компенсация морального ущерба, нужна консультация по правильному ходу действий

Добрый день. Я планирую открывать интернет магазин и сейчас запущена группа в вконтакте в тестовом режиме. 20.02.15 один из клиентов сообщил мне, что владелиц другой группы( грубо говоря, конкурент) распространил в своей группе сообщение о том, что я мошенница и обманываю людей, получая у них деньги и потом пропадаю, что является клеветой, о чем этот человек знает. Данное сообщение было размещено как в его группе, так и на его страницы, помимо этого, был сделан репост новости ( добавлен в новости подписчиков) для 89 тысяч человек, которые состоят в этой группе. Я предложила этому человеку убрать данное сообщение, написать, опровержение и извиниться, на что он сказал, что доказать я ничего не смогу, хоть я и предупредила его об уголовной и административной ответственности за его действия. Есть ли в действиях этого человека состав преступления по статье 128.1 (Клевета) и могу ли я, помимо подачи заявления о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 подать исковое заявление о компенсации морального вреда (унижение чести и достоинства) Могу ли я также квалифицировать это как нанесение урона деловой репутации (т.к. в ее сообщении написано мое имя(используемое вконтакте) и название моего магазина, т.е. люди будут опасаться иметь дело с моим магазином из-за ее лживых заявлений, в следствие чего я потеряю и клиентов и заработок. Есть скриншоты и фотографии сообщения и комментариев под этим сообщением, где утверждается, что я мошенница, есть снятое видео, подтверждающее, что сообщение имеет место быть. Собираюсь заверить это в нотариусе, что еще нужно сделать, что решения данного дела в свою пользу?

Заранее благодарю за ответы. Никогда не сталкивалась с нарушениями закона, и хочу отстоять свое честное имя.

, Валентина Игоревна Сослюк, г. Пенза
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Подавайте иск в суд в соответствии со ст131-132 ГПК РФ

Если он не докажет в суде что это информация в отношении Вас соответствует действительности то это будет клевета и он на основании ст150-152 ГК РФ обязан Вам возместить нанесенный моральный вред в полном объеме и судебные расходы по ст98 и 100 ГПК РФ

В соответствии со ст48 ГПК РФ Вы вправе воспользоваться услугами представителя

Валентина Игоревна Сослюк
Клиент, г. Пенза

Сама я могу и по ее месту жительства ездить, но смогу ли я, в случае, если выиграю дело, требовать компенсацию средств, затраченных на дорогу и прочие расходы? А если нет точных данных ответчика,есть только Имя Фамилия и телефон, этого будет достаточно?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, вполне возможна уголовная ответственность за клевету. Обращаться прежде всего нужно в д/ч полиции с заявлением. Можете дать ссылку на клевету чтобы оценить?

Валентина Игоревна Сослюк
Клиент, г. Пенза

http://vk.com/bewoman_shop?w=wall-31754786_29349 Ниже этого сообщения был комментарий от владельца группы, дословно "Она точно мошенница!!! Берет с людей предоплату 50% и добавляет их в черный список" , но этот комментарий был удален, после того, как я написала ей о том, что напишу заявление в полицию, со словами " у тебя доказательств нет. Однако я все засняла на фото и видео. Валентина Айвори (Горельникова) это я. Картинка девушки это аватар моей группы, который используется сейчас и будет использоваться в дальнейшем в работе магазина (т.е. вариантов, что в сообщении написано не обо мне, быть не может) Также есть сохраненные переписки с человеком, который увидел эту новость и сообщил мне ( уже подумав, что я мошенница, т.е. вред моему имени уже нанесен) и переписка с владельцем гурппы (девушка, которая написала клевещущее сообщение) где она знает, что я не мошенница и я должна сама доказывать что я не обманщица, и отказ что-либо удалять.

В принципе можно заняться сразу иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также удаления информации с сайта. В рамках дела взыскивайте компенсацию морального вреда. Скорей всего клеветы тут не будет.