Разглашение банковской тайны

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на такой вопрос: У моей дочери есть кредиты. На протяжении всего времени она исправно их оплачивала, в последние 3 месяца в связи с финансовыми трудностями она не оплачивает их. Мы обратились к юристам, они написали в банки письма, банк звонит моему работодателю и разглашает ему информацию о кредите моей дочери. При этом я не являюсь поручителем. Имеет ли право банк звонить моему работодателю и разглашать любую информацию о кредите моей дочери, при том, что я не являюсь поручителем?

, Марина Ильинична, г. Оренбург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Разглашать точную сумму задолженности банк не имеет права. Но, скорее всего, он этого и не делает. А закона, запрещающего в принципе звонить третьим лицам, к сожалению, нет. Так что, если Вы попробуете предъявить претензии банку, Вам, скорее всего, скажут, что информация о состоянии счёта не разглашалась, а просто была общая беседа с работодателем для выяснения Вашей финансовой ситуации. В лучшем случае скажут, что это ошибка молодого сотрудника банка, а через неделю начнут звонить снова.

С одной стороны по закону без Вашего согласия распространение персональных данных не допускается (точнее есть куча исключений когда согласие не нужно, но речь не об этом).

Так что замечание сотрудника банка о возможности разглашения персональных данных при просрочке никаким законом не подкреплено.

Но! Все банки и прочие финансовые организации уже давно поняли «правила игры». На 99% в Ваш договор с банком включено и согласие на обработку персональных данных, в т.ч. и на их передачу третьим лицам. Так что нужно смотреть договор, так же может и стоит обратиться в Роскомнадзор (как государственный орган, осуществляющий защиту прав субъектов персональных данных), но скорее всего формально нарушений с точки зрения законодательства о персональных данных банк не допустил.