Машина в аресте у приставов, что делать?

Подскажите, купил машину, а она в аресте у приставов. Что сейчас делать, если бывший хозяин в другом регионе живет?

, алексей, г. Курган
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Варианта два;

— либо решать вопрос с бывшим собственником и когда он оплатит долг, поставить на регистрационный учет ТС (маловероятный вариант),

— либо обращаться в суд, расторгать договор купли-продажи ТС и требовать возврата оплаченных денежных средств!

На будущее — при покупке ТС рекомендуется проверять собственника ТС по база УФССП на предмет возбуждения в отношении последнего исполнительного производства!

Удачи!

алексей
Клиент, г. Курган

спасибо огромное

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Арест до договора купли продажи, или после

алексей
Клиент, г. Курган

до оформления

Уточните причину ареста. Арест могут наложить и по незначительному долгу. В таком случае, если собственник не идёт на контакт, некоторые покупатели сами вносят за него штраф. После арест снимается.

Если будет расторгать договор, автомобиль не возвращайте. При подаче иска о расторжении договора купли продажи, просите суд применить обеспечительную меру в виде наложения ареста и оставлении Вам на ответственное хранение. Так Вы, как минимум, обеспечите себе возвращение денег.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Продавец машины не имел право ее продавать, у Вас ее могут отобрать судебные приставы. А как Вы узнали об аресте? При постановке на учет? Как-то можно связаться с бывшим собственником? Нужно вернуть ему машину и потребовать возврата денег.

Сделка противоречит закону, авто может быть изъято.

алексей
Клиент, г. Курган

остановили дпс и сообщили