Задолженность по жкх

г.Москва Добрый день!

В 2013 году не смогла закрыть оплату по жкх (за 6 месяцев) однокомнатная кв-ра (каждый счет равен около 10 т за месяц, не были поставленны счетчики воды) кв-ра в равной долевой собственности 50/50) за 2014 с поставленными счетчиками задолженности нет..вопрос: могу ли я через суд обязать оплачивать 50% от счета по жкх в настоящий момент бывшего супруга к оплате этих счетов? В том числе и по задолженности за 2013г?

, Элина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Элина!

С супруга можно взыскать уплаченную сумму в порядке регресса. Взыскать плату может только ваша УК. Обязать платить нельзя, это итак обязанность собственника а в силу ст.153 ЖК РФ.

Кроме того, если супруг фактически не проживает в квартире, он не обязан платить за потребленные ВАМИ услуги, только за содержание и ремонт и кап ремонт.

Желаю удачи!

Элина
Клиент, г. Москва

Спасибо, бывший супруг проживает на общей жилплощади, и отказыается оплачивать текущие счета, и задолженность. А УК отказывает мне разделить лицевые счета (мы равные собственники), только после погашения всей задолженности. ? Как быть?

Как быть?

Элина

Погашать долг супруга, а затем взыскивать в судебном порядке.