Просроченная задолженность по кредиту

доброго времени суток. в данный момент я официально не работаю, дохода не имею, кроме пособия по безработице от Центра занятости в размере 5000 р.

на данный момент есть три кредита (кредит наличными в сумме 600 т.р. и 150 т.р. + кредитная карта с лимитом на 100 т.р.). оплачивать долговые обязательства не могу. есть просроченная задолженность (сумма долга + пени + неустойка).

как быть в данной ситуации. занимать денежные средства нет возможности каждый раз, а сумма долга увеличивается.

в собственности есть доля в квартире, устроится на официальную нет возможности (не берут, в связи с отсутствием опыта).

подскажите, как быть в данной ситуации?

- ждать исполнительный лист и оплачивать через ФССП.

, Владимир, г. Тюмень
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте. Если не можете платить не платите. Когда банк подаст исковое заявление в суд. То Вы можете воспользоваться своим правом и подать заявление в порядке:

Статья 333. Уменьшение неустойки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Так же можете подать еще одно заявление в суд.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Владимир
Клиент, г. Тюмень

спасибо, за разъяснения. благодарен за полный ответ.

Пожалуйста! Главное коллекторам не платите.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ждать исполнительный лист и оплачивать через ФССП

Владимир

Если Банки подадут в суд, для Вас это будет определенным выходом.

Сможете уменьшить неустойки банков, а также написать заявление о рассрочке исполнения решения суда и потом платить ежемесячно сумму установленную судом, а не всю сумму сразу.

Владимир
Клиент, г. Тюмень

спасибо, за разъяснения. благодарен за полный ответ.

Пожалуйста! Удачи и успехов!