О военном билете класса В

Добрый день, через 2 недели мне стукнет 18, я тут задумаваться начал об избежании военной службы. В моем приписном свидетельстве написано "ограниченно годен к военной службе", означает ли это, что меня относят к категории В, или, как я услышал краем уха категория моя - Б3?

, Никита, г. Москва
Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Никита.

В соответствии с с. 2 ст. 5.1. Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

Таким образом, ваша категория — В

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. а ч.1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.