Продажа доли имущества без документов

Здравствуйте. недавно пришла квитанция на оплату налога на имущество в другой области (54/643 от земельного участка и 83/1000 от жилого дома). документов на данное имущество не имею. могу ли я вступить в право собственности с последующей продажей своей доли? заранее спасибо!

, Татьяна, г. Екатеринбург
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.  Для  того,  чтобы   продать  вам  необходимо  восстановить  документы,  устанавливающие  и  подтверждающие  ваше  право  собственности  на   указанные   доли  в  праве  на  земельный   участок  и   жилой  дом.  Без  этих   документов  осуществить  продажу  не   удастся.

Да   вы   можете  запросить    либо   выписку  из   ЕГРП  либо  справку  о  содержании  правоустанавливающих   документов  для  того,  чтобы  иметь  представление  на  основании  каких   документов  возникло  право  собственности  и  кто  и   в   каких   долях   собственник

Андрей Цыпкин
Юрист, г. Оренбург

Да можете, но перед этим Вам следует убедиться, что Вы действительно являетесь собственником данного имущество! Вам нужно получить свидетельство о государственной регистрации права собственности в Управлении Росреестра по месту нахождения данного имущества или дубликат такого свидетельства! Далее прежде чем продать свои доли третьим лицам Вы должны предложить купить в обозначенный срок Ваши доли другим дольщикам данного имущества по  той цене по которой Вы собираетесь их продавать, в случае их отказа, можете продавать свои доли любому третьему лицу, главное не дешевле той цены, которую Вы указали в предложении остальным дольщикам.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за ответ. мне можно сделать запрос в Управление Росреестра или необходимо явиться лично?

Вам нужны данные на объект недвижимости! По вопросу восстановления правоустанавливающих документов лучше уточните по телефону в Управлении!