Договор пожизненной ренты

При заключенном договоре пожизненной ренты между родственниками если Плательщик ренты первым уходит из жизни, действие договора прекращается, и квартира переходит обратно к Получателю ренты (первоначальному ее владельцу) или к наследникам Плательщика ренты? Если к наследникам, то они берут на себя обязательства по данному договору содержать пожизненно Получателя ренты?

, Светлана, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
Как указано в п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Таким образом, в случае смерти плательщика ренты принадлежавшее ему имущество, полученное по договору ренты, входит в состав наследства.
В силу ст. 418 ГК РФ обязательство, в том числе возникшее из договора, прекращается смертью должника только в том случае, если исполнение такого обязательства не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. В ст. 1112 ГК РФ указано, что не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.
Обязанности плательщика ренты не связаны неразрывно с личностью наследодателя, а глава 33 ГК РФ не упоминает в качестве основания расторжения договора ренты смерть плательщика ренты.
В силу п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое. Ответственность наследников по долгам наследодателя установлена ст. 1175 ГК РФ.
Таким образом, смерть плательщика ренты по договору ренты не является основанием прекращения договора ренты, а обязанности плательщика ренты по договору ренты входят в состав наследства.
Сказанное подтверждается судебной практикой (смотрите, например, п. 1 Обзора судебной практики Верховного Суда Республики Мордовия по гражданским делам (1-ое полугодие 2002 г.), определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 октября 2002 г. N 15-ВПР02-11, определение президиума Московского областного суда от 4 марта 2008 г., постановление президиума Московского областного суда от 4 июня 2008 г. по делу N 44г-167/08, определение Московского городского суда от 6 августа 2010 г. N 4г/1-6816, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28 марта 2011 г. по делу N 33-8334/2011).

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за разъяснение.

Остались два вопроса:

1) при заключении договора ренты переходит ли право собственности на квартиру плательщику ренты юридически ? Т.Е. кому принадлежит квартира по документам ?

2) что будет, если наследник после смерти плательщика отказывается выполнять условия договора ренты ? В таком случпе кому будет принадлежать право собственности на квартиру ?